Сибирские огни, 2015, № 4

136 ПЁТР ДЕДОВ СПОЛОХИ * * * Н. Н. Гончарову уже за одно то надо почитать, что она подарила миру болдинскую осень... * * * Читал И. Бродского. Общее впечатление: человеку предназначено природою писать стихи, а писать ему — не о чем. За душой — только про- читанные книги. Отсюда и древнегреческие боги, мистика, прочая чепуха... 11 декабря 2005 г. * * * Хорошо Пришвин пишет, да много словесной шелухи, из которой порою с большим трудом мысль вышелушивать приходится... * * * Догоревшая свеча в конце, перед тем как погаснуть, обязательно ярко вспыхивает. Вспоминаются Шукшин, Есенин, Солоухин и многие другие. Предчувствие конца ?.. 11 июля 2006 г. * * * Трудовой процесс так зримо и ощутимо никем из писателей не опи- сан, как Львом Толстым, Шолоховым. Чехов и Бунин вообще не каса- лись этого сложного дела. Говорят: чтобы описать шницель, необязатель- но самому жариться на сковородке. Достаточно его съесть. Но чтобы правдиво описать покос или пахоту, изнутри подать, со всеми ощущения- ми, — надо обязательно самому уметь косить и пахать... * * * Все-таки надо написать о «Тихом Доне», этой уникальной книге, ни на что другое не похожей... Историю Гражданской войны будут изучать (если захотят узнать правду) — по «Тихому Дону»... * * * ( О родстве душ ) Бунин мне ближе иного «соседнего» писателя, так как он видит, и чувствует, и осязает, и обоняет природу, как я. * * * Когда шибко возомнишь о себе как о писателе — читай Бунина. * * * Да, талантливость — это то, что захватывает читателя... А если при чтении трудно, горько, непонятно, но критики нам толкуют, что это хоро-

RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2