Горница, 1996, № 2

Д О М О С Т Р О Й Этот отдых был тем необходимее, что обыкно­ венно русские люди любили очень плотно поку­ шать, имея возможность и достаток. Вечер в домашнем быту был временем раз­ влечений; зимою собирались друг к другу род­ ные и приятели в домах, а летом в палатках, которые нарочно раскидывались перед домами. Русские всегда ужинали, а после ужина благо­ честивый хозяин отправлял вечернее моление. Снова затепливались лампады, зажигались све­ чи перед образами; домочадцы и прислуга соби­ рались на моление. После такого молитвосло- вия считалось уже непозволительным есть и пить; все скоро ложились спать. На Святой неделе цари обыкновенно опочивали отдельно от цариц, и когда царю угодно было спать вместе с цари­ цею, то последней давалось об этом знать зара­ нее и назначалось: или приходить к царю, или царя к себе ожидать, а на другой день оба ходи­ ли в мыльню. Так наблюдалось между всеми более или менее и вообще считалось необходи­ мым после ночи, проведенной супругами вмес­ те, ходить в баню прежде, чем подойти к образу. Набожные люди почитали себя недостойными, даже и омывшись, на другой день вступить в церковь и стояли перед дверьми храма, хотя че­ рез это и подвергались двусмысленным взгля­ дам, а иногда и замечаниям молодых людей, ко­ торые догадывались, что это значило. Русские вообще ходили в баню очень часто; она была первою потребностью в домашней жизни, как для чистоплотности, так и для какого- то наслаждения. Почти в каждом зажиточном доме была своя мыльня, как уже сказано об этом; сверх того для простонародья и для приезжих всегда по городам существовали общественные, или царские, мыльни, где за вход платили день­ ги, составлявшие во всем государстве ветвь цар­ ских доходов. По известию Котошихина ( автора записок о М осковском государстве — Р ед .) каждогодно собиралось таким образом до двух тысяч рублей со всех мылен, находившихся в ведомстве Конюшенного дворца. Обыкновенно ходили в мыльню после обеда, не страшась от этого вредных последствий. Жар был нестерпимый. На скамьях и полках пости­ лалось сено, которое покрывали полотном. Рус­ ский ложился на него и приказывал себя бить до усталости, потом выбегал на воздух и бросал­ ся летом в озеро или реку, подле которых обык­ новенно строились мыльни, а зимой катался по снегу или обливался холодною водою на моро­ зе. Всегда, кто ходил в мыльню, тот и парился: это было всеобщим обычаем. Баня была самым главным лекарством от вся­ ких болезней: коль скоро русский почувствует себя нездоровым, тотчас выпьет водки с чесноком или перцем, закусит луком и идет в баню париться. Для простого народа баня была школой той уди ви тельной н е ч у в с тв и т е л ьн о с ти ко всем крайностям температуры, какою отличались рус­ ские, удивляя этим иностранцев.

RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2