Сибирский Парнас, № 2 (3), 2017
41 Выпуск 2(3) собрались все члены солдатского комитета, я объяснил, что офицеры собираются бунтовать, они хотят поддержать гене- рала Корнилова, который идёт на Петроград, чтобы захватить власть. Мы должны им помешать. Построились и направи- лись в сторону винзавода. Окружили его и закрыли подвал, где были офицеры. Обстановка накалялась, но мы не знали толком, что же делать дальше. Обсуждение было бурным, и вдруг мне стало плохо, со мной случился, вроде как, припадок, и я потерял сознание. Когда пришёл в себя, товарищи решили отправить меня на лечение в госпиталь, в Омск. Как потом рассказали, тогда у винзавода всё обошлось благополучно. Член солдатского комитета, хороший честный офицер капитан Кехля, провёл переговоры с офицерами и уговорил солдат их выпустить из подвала. В Омске я пролечился полтора месяца, а потом врачебная комиссия отпустила меня как бы в отпуск на два месяца. Дали сопровождающего, так как я себя ещё чувствовал неважно, и выписали из госпиталя. 2 В конце 1917 года я вернулся домой к семье в село Ниж- ний Каргат Каинского уезда Томской губернии. В декабре на 1-м волостном съезде Советов я и крестьянин из деревни Михайловки Леус Горовец были избранны делегатами от Нижне-Каргатской волости на Первый уездный съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов в городе Каинске. Обста- новка была сложная, в городе всюду главенствовали эсеры и меньшевики. Съезд работал четыре дня в помещении, где потом была контора мехзавода. Руководил съездом старый опытный эсер, присланный из Томска, по фамилии Куц. Тон задавали эсеры Александров, Соколовский, Мирович, Куц, Суходолов и меньшевики – Бакурадзе, Малыгин, Тесленко и другие. Все они говорили, что власть в стране должна принад-
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2