Сибирские огни, 2015, № 4
79 ВЛАДИМИР КОСОГОВ ЗА ПРОСТО ТАК Ложились в гроб живей живых. Ложились как один, Чтоб жить в раскатах грозовых И в отблеске витрин. * * * Морозного глоток горячий Смешаешь с дымом табака И по ступенькам, как незрячий, Уходишь прямо в облака. И там прикуриваешь снова, Потом бычкуешь и опять Простого, мраморного слова Не можешь в рифму подобрать. Губами шевелишь немыми, Руками дергаешь, чудак (Так за решетками стальными Полжизни тычутся во мрак). Осознаешь, что шел впустую, Исчиркав спичку о стекло, Как будто голову седую Лучом Господним припекло. * * * Живу как все, одергиваю тюль. За рамою беснуется июль, В наколках весь, и пахнет перегаром. Но я большой, мне скоро тридцать лет, Когда Господень припекает свет, Я упиваюсь солнечным ударом. Да, было время: бегал карапуз, Мотал на ус, тащил вселенский груз, Боролся, как с гомеровским Циклопом, С кошмарами, к земному охладев. И слишком часто не везло на дев, Поэтому не верил гороскопам. Все вышло так, как я и представлял: Седой моряк не удержал штурвал, Проспал Итаку, загубил матросов, Один остался, кончился один, Печальный кареглазый исполин, К которому у неба нет вопросов.
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2