Сибирские огни, 2015, № 4
75 П ОЭЗ И Я Владимир КОСОГОВ ЗА ПРОСТО ТАК * * * За просто так, за то, что воробей Резвиться не устанет — непоседа, — За то, что пух осыпался с ветвей, Пушистее декабрьского снега, За то, что я еще не испытал Любви чудесной каторжные муки, За то, что солнцем залитый бульвар Чужих подошв подсчитывает стуки, Еще за то, что обнаглевший пес Четвертый день дежурит у порога, За то, что я хотел, но не донес Под сердцем обескровленного Бога, За всех вокруг, за мелочи, пыльцу Пустячных дел, оконченных к обеду, — За это все, ладонь прижав к лицу, Я никуда отсюда не уеду… * * * Венецианской папироской (Уже примерно полчаса) Иосиф Александрыч Бродский Дымит и смотрит в небеса. Звучит мотив фортепианный, Но тает с дымом сигарет И профиль Кушнера туманный, И Рейна грузный силуэт.
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2