Сибирские огни, 2015, № 4

брила. Доходный дом построили с отступом от проспекта, а площадь Ленина была спасена для потомков. Любопытный факт: Иван Иванович принял участие и в дискуссии о не- обходимости Оперного театра. В своей статье он обосновал два тезиса: театру нужно отдельное здание (обсуждалась идея сделать его пристройкой к Рабочему дворцу — нынешнему зданию театра «Красный факел») и здание это должно находиться в самом центре города: По вопросу о месте. Здесь необходимо подумать о создании в городе вообще центра для культурных учреждений по примеру других городов, наметить постройку этих учреждений и в порядке постепенности в течение ряда лет осуществить программу строительства: самостоятельный оперный театр, драматический театр, может быть будущую сибирскую консерваторию и др. краевых куль- турных учреждений. Место для них должно быть в фактическом центре города (пример — Москва), чтобы равномернее обслуживать все население, а не часть его, как это случилось бы, если делать пристройку и разбивать театральное строи- тельство на задах Рабочего дворца, обращенных к пустынной окраине же- лезнодорожного полотна. ( «Советская Сибирь», 1926, 18 апр. ) И хотя нынешняя площадь Ленина не была названа, но, без сомнения, Загривко подтолкнул общественное мнение к мысли о строительстве именно здесь («в фактическом центре города») будущего Оперного театра. В апреле 1926 года «в связи с утверждением горсоветом проекта инж. За- гривко о создании центральной площади началась ломка и переноска торговых помещений на новые места», в первую очередь на месте строительства будущего Доходного дома. Торговые ряды не убирались пока вовсе — до строительства театра еще было далеко, — но приводились в порядок и выстраивались заново по разработанному ОМХом плану. Деньги на постройку новых рядов должны были дать будущие арендаторы. Доходный дом стал самым передовым зданием города, изюминкой городской архитектуры середины двадцатых: огромный сте- клянный фасад (некоторые стекла — по 6 кв. аршин), четыре лифта (два для людей и два для подачи в ресторан и гостиницу еды из кухни), самый большой магазин города на первом этаже, ресторан — на втором, гостиница — на тре- тьем и четвертом. Часть четвертого этажа, выходящая на Красный проспект, представляла открытую площадку, на которую выходили постояльцы гостиницы и посетители ресторана. В то время с четвертого этажа обозревалась половина города.

RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2