Сибирские огни, 2015, № 4
155 ВИТАЛИЙ СЕРОКЛИНОВ ДЕТИ АЗИИ Вечером, уже после награждения, по площади бродил немного гротескный персонаж — веселый старичок в шаманском костюме с пучками конских во- лос (похожими, кстати, на те, какими обмахивают в якутском свадебном обряде молодоженов) и клочьями разномастного меха — и громко интересовался у ото- ропевавших зрителей: «Чилдрен оф Азия?!» Все опрошенные пугались и на всякий случай отстранялись, но никто не крутил пальцем у виска: «шаман» был безобидным и даже добродушным, да и подозрений в нетрезвости совершенно не вызывал, тут ведь на время форума царил сухой закон; наконец кто-то из тех же иранских борцов на этот наболевший для старика вопрос, вздохнув, при- знался: «Йес, оф кос!» 2. Всё ради этого В той поездке в далекую Якутию меня зацепила одна тема из тамошних но- востей — то, как в Саха относятся к людям с ограниченными возможностями, к инвалидам. Сначала на глаза мне попался отчет местного спортивного чиновни- ка, и в отчете отдельным пунктом были выделены паралимпийцы и сурдоспор- тсмены, поименно, вместе с призерами «обычных» чемпионатов, были пере- числены все победители-инвалиды, с завоеванными на спортивных баталиях местами и собранными коллекциями призов. Еще тогда я задумался: а зачем это надо местной власти — возиться с теми, кто не в силах помочь себе в одиночку? Ради будущих выборов? Они вроде бы не скоро... Но тогда — зачем?.. Дальнейшие поиски убедили, что внимание к инвалидам в Якутии не ра- зовое и не случайное: тут тебе и удобные пандусы во всех новых спортивных сооружениях и в жилых домах (а дома в Якутске необычные — стоят они на сваях, потому крыльцо подъезда расположено высоко), и широкое освещение спортивных мероприятий людей с ограниченными возможностями — так, по- правляя меня, называли себя сами ребята: они не инвалиды, они обычные люди, просто возможности у них ограничены. А еще — вроде бы мелочь, но показательно — на главной странице мест- ного информационного сайта висела история о колясочнике, побывавшем на за- рубежном турнире по бильярду. Он проиграл, конечно, но лиха беда начало — к следующему турниру он подготовится лучше... В пресс-центре молодежного спортивного форума «Дети Азии», между прочим, тоже работает колясочник — очень хороший журналист, один из лучших в городе и республике. Но зачем все это нужно, ради чего местные волонтеры ежедневно помога- ют инвалидам, спортсменам и неспортсменам, навещать близких, забираться на верхние этажи домов старой постройки, не оборудованных пандусами, зачем нужна «программа пятидесяти часов», по которой каждый студент становится на эти самые пятьдесят часов помощником тому, кто сам не всегда в состоянии себе помочь? Неужели это все по велению сердца и нет тут никакого пиара и заботы о собственном руководящем кресле?.. Михаил Николаев в ответ на мое удивление пожал плечами и ответил, что никакого принуждения нет, более того, сейчас на каждое место волонтера выстроилась огромная очередь: быть волон- тером среди старшеклассников и студентов почетно и престижно. В последний день в Якутске у центрального входа в один из многочисленных спорткомплексов я увидел, как на фоне скульптуры с якутскими героями мюн- хенской Олимпиады фотографируются герои нынешних игр, уставшие, взмок-
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2