Горница, 1996, № 2

о т ч и й М И Р письмо Помню: Настя читает, Мать сидит за столом И с письмом начинает Разговор, Как с отцом. «Добрый день или вечер!» — Пишет с фронта отец. — Вечер, родненький, вечер. Вся семья наша здесь. Нынче вечер погожий — Ветерок по логам... «Жив-здоров И того же Я желаю и вам». — Помаленечку, Федя, Слава Богу, живем. И поправились дети. И хозяйство ведем... «Я теперь не на фронте ,— Дальше пишет отец ,— А в хозяйственной роте, Снова, значит ,— кузнец. Д ела много. И строго Даже в кузнице тут». — Ничего, слава Богу, Может быть, не убьют... «Если помнишь, В Бехтени, Кучерявый такой, Жил Сафронов Арсений — Передай, что живой. Были ранены вместе, А теперь вот вдвоем По железу, по жести Складно дело ведем. Как там сами живете? Как Натолька — окреп? Есть л и что в огороде? Уродился л и хлеб?» — Есть д л я хлеба основа — Дождь пошел поливать... «Слышишь, Марья, корову Не надумай продать! Без коровушки, знаешь, Будет голодно вам. Как-то зиму промаешь...» ге6,'Л/ — Хорошо, не продам... I ЩгУ/ Я письмо это слышу, | | ш Слышу мамин рассказ. яШиШ А отец — будто вышел И вернется сейчас... ■ШЗр БОРОНИ , БОРОНА Распласталась пашня, ровно, Вороным-ворона... Ну, шагай, моя корова. Борони, борона! Борони за дедом следом — Дед бросает семена. Будем жить — коль будем с хлебом ... Борони, борона! Одари, земля, за беды И за труд воздай сполна. В нашем хлебе — часть победы. Борони, борона! Далеко, в краю суровом, Третий год идет война. Ну, шагай, моя корова, Борони, борона! Ну, шагай, а вечер зябко Притаился у гумна. Ждет с ведром тебя хозяйка... Борони, борона! Встретит ласково и снимет Шорку жесткую она. И пустое тронет вымя... Борони, борона! И заплачет горько, громко. Дети — скопом у окна. ...Ну, шагай, моя буренка, Борони, борона! * * * Старик надеется, Старик живет — Сидит под деревцем, Корзинки вьет. Плетет и думает, Решает загодя, 20

RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2