Горница, 1996, № 2

Я Р М А Р К А зан и , д аж е б л а го ч инны м . У нас в роду в ч еты рех п о к о л ен и я х м уж ч ины были с в я ­ щ ен н и к ам и . Т ол ько мои родители по вос­ пи танию были атеистами . А дед Иоанн хлеб­ нул полной мерой гонений на церковь и про­ сто чудом остался ж и в . Я его очень любил и люблю, хотя он давно умер, ощущаю с ним духовную свя зь , в его честь н а зв ал Иоанном своего внука. Но когда руководство православ­ ной гимназии предложило мне стать началь ­ ником лагеря , я отказался : я никогда в жизни не был и не мог быть начальником , потому что не могу ни с кого требовать или заставлять что- то делать. Но, к счастью , когда имеешь дело с верующими людьми, то и не надо заставлять — все делают сами и очень хорошо. У нас был замечательный лагерь — столько любви я в своей ж и зни не имел никогда. Ребятиш ки меня так полюбили , что до сих пор, если уви ­ д ят , вешаются гроздьями и спрашивают за полгода, когда поедем в лагерь . У нас было там замечательно! Каждый вечер, если позволяла погода, го­ рел костер и около него либо батюшка рас­ сказы вал что-то из Еван гелия , либо я о своих путеш ествиях . У нас постоянно были худо­ ж ественные вы ставки , спортивные соревно­ вания (по 14-ти видам спорта!), работал свой кук ол ьны й театр . Мы все это снимали на видео, и все, кто смотрит, приходит в полное изумление: сколько радости и веселья в на ­ шем православном лагере! Ведь многие пола­ гают, что если православные , то ходят в чер­ ном с постными физиономиями. А у нас столь­ ко счастливых детей! Конечно, у нас день на ­ чинается с молитвы , к а к положено , и кон ­ чается ею. Кроме того обязательны ежеднев­ ные зан яти я по церковному пению, вечера ду­ ховной поэзии, бывают разные научные кон ­ ференции , например , о старцах Оптиной пус­ тыни или по Ж и ти ям св яты х , истории Рос­ сийского государства. Я рад, что меня угово­ рили туда прийти . Мне 60 лет. И каж ды й последующий год мне нравится больше предыдущего . То есть нет никакой тоски о том , что в прежние вре­ мена, в молодости, было лучш е . Я с интере­ сом жду , когда наступит момент, и я скажу : все уже было. Мне нравится моя ж и зн ь в этот момент и слава Богу! 6 3 0 0 0 4 , г . Н о в о си б и р с к , В о к з а л ь н а я м а г и ст р а л ь , 7 Т елеф оны : 22 -7 2 -9 0 , 2 1 -56 -70 Ф акс: 22 -30 -29

RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2