Горница, 1996, № 2
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ с детства, и до сих пор душа не угасла. Я уж четверть века хозяйственник. Казалось бы, должен видеть в лесе кубометры, а в поле гектары пахотные, а в корове только надои да привесы, а я до сих пор сперва красоту вижу, любуюсь красотой, а потом уж все остальное... Только редко теперь приходится бывать свободно в природе, все работа, работа, работа... Разве что - на охоте, но это когда вырвешься, да когда можно. Я и стихи перестал писать из- за работы. Нет, не потому что времени не стало, для стихов времени не надо, а просто вся душа заполнилась работой, места там не осталось. Я же с семнадцати лет на тракторе. Спе рва рабочим в Пихтовском совхозе, а потом на тракторе. Первый у меня был старенький колесник, "Универсал" назывался, я его сам отладил, поработал на нем, потом мне более совершенный гусеничный дали, а уж потом на мощном С-80 работал. Тогда мелиоративные работы широко велись, вот я и трудился на мелиорации. А в уборку пересаживался на дру гую технику, косил хлеб безлафетной жаткой. Молодые были, работали с комсомольским задором, такое вдохновение в работе было... Помню, меня в Мальчиху на прорыв послали, помочь, так я двое суток из трактора не вылазил, работал, как песню пел. Управляющий сам мне обед на полосу привозил, рад до безумия, что появился такой работник, которому ничего не надо - вкалывает и вкалывает! Потом приехал главный инженер совхоза, Грибач его фамилия, и говорит: "Бог ты мой! Два таких парня и других десяти не надо!" Провал у них был , вот меня и бросили... Грамотами меня награждали и обкома комсомола, и других орга низаций! Какое было счастье - всласть, честно, на полную катушку поработать, отдохнуть, а там еще и благодарность получить... Никогда потом в жизни у меня не было такого удовле творения от работы, такого, я бы сказал, счастья... М.Т.: Как? Неужели руко водст во таким мощным районом н е дает вам возможности п о чувст воват ь себя удо в л ет во р ен ны м ? В.М.Н.: Это другое. Много сделано, делается, много еще предстоит сделать и сделаем с Божьей помощью. Но парнем-трактористом я отвечал за себя да своего "стального коня", а здесь - вот строим водопровод, тянем канализаций, отлаживаем вопросы с энергообеспе чением. Одно сделаешь, а уж второе на очереди. И так в любом вопросе. Но с этими "тремя китами" я бы хотел, пока силы есть, закончить, чтобы после меня была в Колывани сделана база для будущего бурного роста города, с которым откроются новые рабочие места, пойдет производство продукции, увеличение ее ассортимента и качества, а это даст и деньги в казну, и подпитает соцкультбыт ... Это одна сторона, а сколько еще не менее важных дел - дом для ветеранов построен, заселен, стараемся сделать все, что в наших силах, для ветера нов... А там - новые и новые заботы... Такое напряжение, все время чувствуешь - тут не сделано, тут не окончено, тут надо, там надо. А счастье от работы... Бывает, конечно, счастли вая минута - встретит на улице земляк, пожмет руку, скажет простое русское слово: "Дер жись, Михалыч, мы с тобой..." Вот и глянет лучик счастья. Он-то и не дает унывать, когда сползаются недовольные, когда строчат анонимки, когда проверка за проверкой... М.Т.. Вы уже д вадцат ь лет руководит е К олы ванским районом и можете сравниват ь , а н а ли зиро ват ь многое в жизни , нам хот елось бы чуть зат рон ут ь тему, как бы ее поа кку р ат н е е назват ь , огульной критики , что ли... В.М.Н.: Да, это конек многих сегодня - ругать всех и вся - от бригадира или сторожа и до президента России. Причем, ничем другим человек не занимается, а только ругает всех и проклинает, а мнение о нем складывается - правильный, смелый человек. А копни кого- нибудь из этих "смельчаков" - за душой-то ничего нету, ничего толком своими руками и 154
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2