Сибирский Парнас, № 2 (3), 2017
38 СИБИРСКИЙ ПАРНАС на меня начальникам, и меня арестовали. Два месяца держали под следствием, но потом заступился ротный командир, и дело в суд не передали». Далее рассказчик переносит нас уже в 1916 год, когда очень бурно развивались политические события в стране. Общество раскололось на противников и сторонников продолжения войны до победного конца. 1 «В 1916 году нас перегнали в город Ишим. Как-то поздней осенью власти города на базарной площади собрали митинг в поддержку войны. Вот выходит к трибуне солдат, сам весь какой-то оборванный, грязный, в рваной обувке и заявляет: – Землячки! Я за веру, царя и отечество добровольцем иду на фронт. Ему аплодировали и кричали «Ура!». Потом к нему про- бралась какая-то толстая, упитанная такая, разодетая дама. Протягивает солдату плоскую баночку, похожую на мыль- ницу, и говорит: – Я защитнику веры, царя и отечества дарю от себя вот этот портсигар. Ей также все аплодировали, но я не выдержал, протолкался к трибуне и громко крикнул: – Даме жестянки не жалко для этого дурака, который го- лову свою понесёт под пули. А кому нужна эта война, кто её затевал? Не этому же дураку-оборванцу, а тем, кто дарит ему жестянки. Они его покупают, а сами туда не идут. Они затевали войну, пусть сами идут и воюют, а не эта беднота. Тут поднялся прямо переполох, меня схватили, арестовали и посадили в тюрьму. Следствие велось долго, но случилось событие, которое меня спасло. Император Николай второй отрёкся от престола, всюду стал полный разброд, всех заклю-
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2