Сибирские огни, 2015, № 4
77 ВЛАДИМИР КОСОГОВ ЗА ПРОСТО ТАК * * * По субботам в клубе позабытом, Где сгущался мрак, хрипел шансон, Притворялся уркой и бандитом Каждый перепившийся гондон. Грубое словечко, но поверьте — Мне другого здесь не подобрать. Пацанам казалось: нету смерти, Здесь никто не будет умирать. Первым Лёша был, который часто В самогон подмешивал карбид. На «Урале» он заехал в царство Трезвых и бездушных аонид. Мы пришли на похороны эти, Будто на премьеру в кинозал. «Ничего страшнее нет на свете!» — Про себя я тихо повторял. А потом Андрей поймал печенкой Ржавый нож и вмиг сошел на нет, Я стоял и плакал, как девчонка, Весь в дыму моршанских сигарет: «Отче наш, иже еси на небе, Даждь нам днесь, избави от грехов И остави в этом ширпотребе, В Царствии пластмассовых венков». И сейчас, когда прошло полвека Или больше, — да не в этом суть: Не боюсь живого человека, Много больше мертвого боюсь, Потому что как глаза ни прячь ты И усталым ни води плечом, Лишь крестов расшатанные мачты Всех живей на кладбище пустом.
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2