Сибирские огни, 2015, № 4
122 ИОСИФ ЛИВЕРТОВСКИЙ «НАВСЕГДА ОСТАЛСЯ В ЖИВЫХ...» Ворвалась война, война большая. Я на фронт, на запад уезжал. Мне отец пожал впервые руку. Он не плакал в длинный миг разлуки. Может быть, отцовскую тревогу Заглушил свистками паровоз. Этого не знаю. Он в дорогу Подарил мне пачку папирос. В поезде Окно и зелено и мутно. В нем горизонта полоса; Ее скрывают поминутно Мимо летящие леса. Стреляет темень фонарями, А звезды с ними заодно Стремятся низко над полями И режут наискось окно. И хочется бежать полями, Бежать подобно беглецу, За звездами и фонарями Обратно к старому крыльцу. Но знаю я, что по откосам Другой состав стремится вдаль, Что у тебя в глазах печаль, А думы мчатся вслед колесам. Поэзия В шалаше из ветвистых, и кудрявых, и легких Темно-синих осинок, завязавших верхи, На траве растянувшись, опираясь на локти, В желтой маленькой книжке я читаю стихи. И за каждою строчкой пробегает мой палец, И за каждою строчкой пробегают глаза —
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2