Сибирские огни, 2015, № 4

120 ИОСИФ ЛИВЕРТОВСКИЙ «НАВСЕГДА ОСТАЛСЯ В ЖИВЫХ...» На заре приятно и легко (Сон еще плывет над головою) Пить из белой кружки молоко, Ароматное и молодое. Выйти степью свежею дышать, Чтобы сила жизни не ослабла, На коне чубаром выезжать В синеву полей на конных граблях. Много было нас, и часто зной Заставлял бродить тропой лесною. Этот лес казался мне сплошной Блещущей горячею листвою. В нем была рябая полумгла От просветов солнечных и пятен, Там костянка крупная могла Прятаться за каждым стеблем смятым. Там она цвела и, может быть, Зреет под далеким небосклоном… Снова бы с мальчишками бродил По лесам и зарослям зеленым. От меня уходит далеко Вместе с детством и зарей багровой Дымное парное молоко, Пахнущее степью и коровой. * * * Я люблю, сменив костюм рабочий, Одеваться чисто и легко. Золотой закат июльской ночи От меня совсем недалеко. Широко распахивая ворот, Я смотрю, как тихо над водой, Камышами длинными распорот, Выплывает месяц огневой. Я смотрю, как розовой стрелою Упадают звезды иногда. Папироса, брошенная мною, Тоже — как падучая звезда. И пока садится месяц в рощу, Расправляя лиственниц верхи, Темно-синей бархатною ночью Я пою друзьям свои стихи.

RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2