Горница, 1996, № 2
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ го слова не услышишь , скоро словом "руководитель" д етей пугать будут, как р ан ьш е пугали бабаем . А что м ож н о сделать б е з руководства? Только то, что у нас в с тр ан е б е з настоящ его руководства и д елается . Это как в ш кольной басн е - стоит ро с сий ский воз, нет чтобы в него впрячь бы ка или коня , или на крайний случай , как в войну - корову , нет, куда там! Впряга ются и зо всех сил не бы к р айонны й и не кон ь орловских кровей , а рак , лебед ь и щука. Бык или лошадь, они сами дорогу правильную знают, только не меш ай . А эти? Л еб ед ь рвется в во енн о -во здуш ны е облака , красны й р ак н а зад пятится, а зач ем во звр ащ ат ься -то туда, что с такой кровью проехали? А щ ука т ян ет нас за р о с сий ски е т е р ри то ри ал ьны е воды. Результат? Воз т ак и торчи т в грязи ... См ен а кадров, см ен а кадров ... Кадры реш аю т все не тогда, когда их м еняю т как п ерч атки или тасую т как карты в колоде. Вот у нас в р ай он е хорош и е кадры подобрались, обучились, воспитались, закалились в деле. Зачем менять? Василий Ильич Ш евцов вы тащил К оролевку и з самых 'отсталых , там т еп ер ь надои по три ты сячи литров на ф уражную корову , это ж е для с е в ер н о й зоны - отлично! Или Виталий Ф едорович П а рф ен о в из "К рас ного О ктябр я " , или был его предш ественник , царство ему н ебесное ... Или Бочков Егор Алек сандрович из Воробьевки - он из такого болота ее вытащил ... Но опять есть "но". Сколько эти хо зяй ств а ни напрягаю тся , как ни вы ворачи ваю тся , как ни при бавл яю т в работе - прибыли едв а -ед в а хватает , чтобы за электричество рассчитаться . Р а зв е это порядок? Разве это государственный подход у правительства? Ударились во всеобщ ую ф е р м е р и з а ц ию стра ны, опять крайность . Н у никогда ф ерм ер не н акорм и т со вр ем енн ую Россию , ну никогда наш а д ер евн я не бы ла сбродом частнособственников , он а была миром , там все реш алось миром , там бы ла взаим опомощ ь , общ и е владения . И ведь не п риж и в а е т ся эта ам ери к анщ и н а - дико д аж е звучи т Сидор К арпович - ф ерм ер ! У нас в р ай он е было три с т а ш естьдесят ф ерм еро в , а т е п е р ь осталось сто пятьдесят. Д а и те сби ваю тся в к а к и е -то подобия колхозов , опять полный о б оро т назад . Зач ем ? Надо было улучш ать дело в колхозах , а не р а звали вать все до о сно в ан ь я и д аж е глубже... К ак ж е надо не лю бить собственны й народ , чтобы забы ть о пастухах , о скотницах , о скорн як ах , о своих земляках , которым надо работать , пи ть -есть ! Не лю бить и забы ть и откры ть границы , ч ер е з которы е к нам в С и б и р ь в е зу т тур ецко е меховое б арахло под видом полушубков! Да ран ьш е у нас в С и бири эти дубл ены е полушубки носили самы е бедны е , которы е побогаче - пальто с каракул евым воротником носили . Полу шубок из Норвегии ! Ну не дикость ли, когда С и би р ь Зап адн ая могла бы устелить всю московскую область овчинами ! Ну вот, шубу из лоскутов при ве зли нам и з - з а моря , а куда своих людей , ко торы е с овцами работаю т, девать? Или мы ж и в ем не для человек а? Эх, не шубой ж и в человек . О дин ч еловек ж и в другим человеком ... М.Т.. Мы т ут посет или Колы ванский краеведческий музей . Нас многое в нем заи нт ер е со вало, особенно больш ую работ у музей ведет по во с ст ано вл ению памяти , восст ановлены династ ии ко лы ванских жителей с незапам ят ны х времен , прослежены с восем надцат ого века до н аш и х дней ... В.М.Н.: А вы видели там один экспонат - больш ой колокол церко вны й , том ского литья. Он весь в выщ ербин ах , выбоинах , он как будто обглодан н еч ело веч еской силой по краям . Он служил где-то в х о зяй с т в е билом, колотили по нем у какой -то ж ел е зякой , с о зы в а я на п ар тий ное с о бр ан и е или на обед , я не знаю ... Так этот бедный и зм уч енны й колокол нап оминает наш у душу народную - исколоченную , обкусанную , отобранн ую насильн о у Бога... Когда бы ваю в м у зее наш ем , встану п еред этим колоколом , постою , подумаю , чтобы самому не вредить и душ ам бли зким , и своей душе... Вот потому и приклады вал все силы , чтобы восста новить и вернуть м атери н аш ей - Русской П равосл авной Ц еркви наш К олы ван ский храм во имя святого благоверного великого кн я зя А лександра Невского ... С колько там народу было 157
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2