Сибирский Парнас, № 2 (3), 2017
45 Выпуск 2(3) В первых числах марта 1918 года в Каинск стали съезжать- ся представители волостей на 2-й съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов. Из Барабинска прибыла группа ярых меньшевиков во главе с машинистом Каплуном Даниилом Калиновичем. От Нижне-Каргатской волости были я и Здвин- ский Моисей Станиславович. Инициативу на съезде взяли в свои руки меньшевики и эсеры. Ведущим был Каплун, он же стал и председателем Каинского уездного Совдепа. Я остал- ся, как и прежде, уездным комиссаром. На съезде избирали делегатов от уезда на губернский съезд Советов в г. Томск. Ими стали Здвинский М.С. и Гаврилов Александр Иванович Спасской волости села Нижний Тартас (ныне Венгеровский район). Съезд проходил так бурно, что этот самый прапорщик Гаврилов и лавочник из села Покровка меня чуть не побили за мои большевистские убеждения, такая была ненависть. Но- вый председатель построил работу Совета явно в интересах местной буржуазии, дружил с ними, и мы быстро поняли, что с ним не сработаемся. Для меня и моих сторонников встала задача: как же сменить меньшевистское руководство. Помог нам случай. Вскоре мы узнали, что через Барабинск на восток для борь- бы с белогвардейцами атамана Семёнова будет проезжать полк Красной Армии. Мы их дождались и с Иссерсом поехали в Барабинск, встретились с командиром полка, объяснили ситуацию в Каинске: как же так можно, что руководит уезд- ным Советом крестьянских депутатов ставленник буржуазии и меньшевик? На другой день по железнодорожной ветке на станцию Каинская прибыл поезд с вооружёнными красно- армейцами. В Совдеп пришли командир полка и комиссар. Командир достал наган, положил на стол и поговорил с пред- седателем, который сидел ни жив – ни мёртв. Расспросили Каплуна о работе Совета депутатов. В итоге, когда уходили,
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2