I I I глаза
гладят Войны глаза.. СТИХИ о в о й н е поэтов Венгеровского района ВЕНГЕРОВО 2015
Сквозь года глядят войны глаза: Стихи о войне поэтов Венгеровского района / Сост, предисл. Е.А.Арнгольд. Редакторы: Е.А.Арнгольд, Н.П.Тисканова, технич. редактор М.В.Пинчук Венгерово: Поэтический клуб «Время», 2015 70 с.
Ермаков Виктор Дмитриевич Сквозь года глядят войны глаза Закружила мысли. Закружила, Память о былом заворожила. Сколько лет умчалось с той войны. Многим, кто там был, иные снятся сны. Семьдесят, как начался налёт. Семьдесят, как шёл в атаку взвод. Кто от Бреста путь войны начал, Лишь один из ста рейхстаг в Берлине брал. Сколько крови? Сколько боли пролилось? И в сердцах людских, Как гром, отозвалось. Сколько же осталось Тех солдат? Кто услышал Той войны набат? Кто с старухой смерть Был всегда на ты. Кто взрывал над Бугом По ночам мосты. Ах, война, жестокая война! Пол - России побелила седина. И прорезал шрам твой прекрасный лик, Плачет о тебе журавлиный крик. Семьдесят, но память не умрёт. Семьдесят ,но взвод не оживёт. Семьдесят, а сердце жжёт слеза. Сквозь года глядят войны глаза.
Память о войне 9 Над полесьем встает золотая луна Отгремели бои, спит в ручьях тишина, Только память живет в той далекой войне, После боя гармонь сердце трогает мне. И смеялись тогда мы над чем-то, друзья, Душу грела весной трель в лесу соловья. Сколько крови кругом, боль летит до небес, Полк в атаку идет через выжженный лес. И рыдает земля под огнем батарей, Из пробитых десниц бьется струйкой ручей. И окрасился алым Тот земной ручеек - На пути у него Умирал паренёк. И склонилась ольха Над его головой. Ты прости меня, мать, Что не буду живой, Что войти не смогу В твой приветливый дом, Жизнь течет по ручью Смерть приветствует сном. Клин по небу летит, Прочь уносит печаль, За собою манит В синеглазую даль. Он погиб за тебя, О, святая земля, Ты о нем не забудь Среди снегов февраля. Вспоминай ты о нем В светлый праздник весны, Пусть ему в этот день О тебе снятся сны. Над полесьем встает Золотая луна. Не забудь о войне! Спит в ручьях тишина.
Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. Для нашей страны такой датой стало 9 мая — всенародный День памяти и Славы, символ неразрывной связи поколений всех россиян. Мы должны не просто знать о том, как русский солдат спас мир от катастрофы, помнить, какой ценой она досталась нашим отцам и дедам. В честь 70-летия со дня Победы районный поэтический клуб «Время» дарит вам, уважаемые читатели, сборник стихотворений о той войне. В него вошли стихи поэтов Венгеровского района, которых волнует эта тема и находит отклик в их душе. Они различаются как по способу выражения мыслей, так и по совершенству стихосложения. Критерии отбора стихотворений в сборник на сей раз смягчены, потому что, когда человек оплакивает что-то или кого-то, то плач его оценивается не по качеству исполнения этого обряда, а по искренности, а у них искренность видна невооружённым глазом. Таких авторов немного, но они есть. Мы гордимся тем, что в Венгеровском районе живут и занимаются творчеством талантливые, искренние любящие свою страну люди. Благодаря им жива память о войне, а значит, в наших сердцах живы и те, кто 70 лет назад отдал свои жизни ради счастливого будущего. Очень точно написал в своём стихотворении поэт В. Афанасьев. От слёз людских давно потрескался гранит. Фронтовиков всё меньше год от года. Но мир спасённый вечно в памяти хранит, Великий подвиг славного народа. Руководитель поэтического клуба «Время» Е.А. Арнгольд 3
Афанасьев Владимир Архипович Алые маки Снова пахнет весной И летят караваны, В небе ясном звенит Золотая струна. Ты сегодня со мной, Но болят мои раны, И поэтому нам В эту ночь не до сна. Помнишь юности дни И года фронтовые, Руки в алой крови, Полевой медсанбат. Часто гасли огни, Но глаза голубые Все шептали: «Живи, Мой любимый солдат». Так дожили с тобой До последней атаки, Нас победный салют Навсегда обвенчал. Возвратились домой Растить алые маки, Чтобы цвет роковой Жизнь людей украшал.
Блокадники Ленинграда Это страшное слово - блокада, Девятьсот дней в огне и дыму. Мы, блокадники Ленинграда, Не желаем того никому. Это скорбное слово - блокада. Холод, голод, кромешная тьма... Мы, блокадники Ленинграда, На себе испытали сполна. Мы, блокадники Ленинграда, Не считали смертей и могил. Твёрдо верили: лопнет блокада. Хватит мужества, воли и сил. Мы, блокадники Ленинграда; Приближали Победу страны... Тех, кто умер, погиб, помнить надо, Как Героев Великой войны.
В школьном музее чВисит в музее школьном гимнастёрка И ленточка гвардейская при ней. Сюда экскурсовод Петров Егорка Приводит одноклассников-друзей. В музее школьном он - хозяин главный, А гимнастёрка прадеда его. И по медалям путь солдата славный Известен всем ребятам без того. Но любят пацаны рассказ Егорки О том, как его прадед воевал, О том, как на своей «тридцатьчетвёрке» Берлин в конце войны он штурмовал. Когда на фронт Егора провожали, Он клятву своей матери давал. И воевал солдат не за медали - Он Родину и мать свою спасал. Висит в музее школьном гимнастёрка, Прошедшая дорогами войны. В ней воевал Петров Егорка, Один из всех защитников страны. Он свёл с фашистом в его доме счёты, С боями взял поверженный рейхстаг. И в майский день на Бранденбургские ворота Повесил наш советский красный стяг.
Народ не забудет У бывалых солдат ордена В День Победы на солнце сияют... Много лет не грохочет война, Перекрестным огнем не стреляют. Только память тревожит во сне И болят застарелые раны, Каждый год в майский день по весне Приглашают на встречу курганы. От Москвы до Берлина дошли, Расписались на стенах Рейхстага, И в сраженьях с собой пронесли Честь и славу Российского флага... Этой славе не меркнуть в веках, Не страшны ей реформ ураганы, Пока звезды горят в облаках, Пока живы средь нас ветераны. Вы сегодня, как прежде, в строю. День Победы по праву рассудит. Жизнь не зря отдавали свою. Вас народ никогда не забудет.
Вдовы России Тянутся к небу кресты золотые. Падают в травы степные дрозды. Гнутся под трауром вдовы России, Стонут в ночи от звезды до звезды. Выпала вам незавидная доля Быть одинокими в вечности дней, Выплакать слёзы в некошеном поле, Вырастить Родине малых детей. Все вы, голубушки, вынесли муки: Голод и холод, и каторжный труд. Пели порою от горя и скуки, Верили в то, что вас люди поймут. Русские женщины - вдовы седые, Вы сохранили, умножили Русь. Русские матери - слёзы России, Вы наша радость и тайная грусть. Много стоит на Руси обелисков В малых селеньях, в столице Москве. Вечно мне хочется кланяться низко Русской красавице, русской вдове.
Не забудет родная страна В сорок пятом победные лица И своих сыновей имена Впишет золотом на обелисках. Поклонитесь курганам седым, Где покоится вечная слава. Расскажите друзьям боевым, Вы молчать не имеете права. Не стесняйтесь надеть ордена И поплакать на братской могиле. Вас сроднила большая война, В ней вы с честью врагов победили, л Обнимите желанных друзей, С кем в атаку без страха ходили, С кем дожили до солнечных дней И победу на всех разделили. Вы победу домой принесли, Передали в надежные руки. И огонь на могилах зажгли Победителей дети и внуки. Этот славный и памятный звон Разольется в победные марши. Кто к могилам пришел на поклон. Ровно на год становится старше. Ветеранам седым поклонись
Ветераны войны и труда, Государственной воинской службы, Нам былые года - не беда, Мы хранители чести и дружбы. Мы, дожившие до седин, Обогнавшие трудное время. Ветераны великой страны, Закалённое битвами племя. Нас ломала и гнула судьба, По морям, океанам носила. Но надежно, везде и всегда, Доверяла себя нам Россия. Мы сегодня, как прежде, в строю, Гордо реют над нами знамёна, И мы любим Отчизну свою От зари до последнего звона. На груди в три ряда ордена, Наших подвигов славных награда.... Мы твои рядовые, страна, И готовы служить сколько надо. Ветераны войны и труда
Воспоминания защитника Москвы Нас остались теперь единицы, Кто сражался в боях за Москву. И у стен осаждённой столицы Видел смерть не во сне - наяву. Она бродит повсюду с солдатом Будто случая нужного ждёт. То исчезнет на время с закатом, То с рассветом обратно придет. Командир озадачил пред боем. Произнес, как отрезал, слова: «Тот, кто выживет - станет героем, Позади нас столица - Москва». После длительной артподготовки Словно ожил израненный снег, Взорвались автоматы, винтовки, Пехотинцы все кинулись в бег. Слышу, смерть надо мною склонилась, Гладит кудри костлявой рукой. И бесшумно в тот час удалилась, Поняла, что солдатик живой. Санитары живых подобрали, Отнесли в полевой медсанбат, Отогрели и перевязали, Увезли в глубь России - назад. Сколько нас полегло под Москвою?! Смерть одна у своих и чужих. Кто сгорел, кто засыпан землею, Кто пока что остался в живых. Полетели в Сибирь похоронки, И мою в отчий дом принесли. Оттого на родимой сторонке Слёз горючих ручьи потекли. Смерть меня обошла стороною.
Так дожил до почётных седин. Дали дом. Обзавёлся семьёю, А теперь вот остался один. Каждый год, когда воют метели, Вспоминаю поля под Москвой И землянку, где сохли шинели. Перед тем, как отправиться в бой. Наказ ветерана Вот и вновь на устах Это слово - Победа. Под Москвой, в Сталинграде, На Курской дуге. Обелиски в цветах Смотрят в синее небо. Только горечь утрат В нашей общей судьбе, Нас она собрала Под седые знамена Передать по наследству Потомкам салют, Чтобы память смогла Сохранить миллионы, Для детей не искать Вместо дома приют. Пусть цветет на земле Наше русское поле: Под Орлом и под Курском Поют соловьи. И в космической мгле Звезды светят на воле, Озаряя в ночи Тайну вечной любви.
Нам дорог день Победы! В числе святых и славных дат Нам всем дороже День Победы. Когда советский наш солдат О славном подвиге поведал. Он всю планету удивил И доложил своей Отчизне, Что воевал и победил Во имя мира, счастья, жизни. Тот подвиг будет жить в веках. Он завоёван всем народом, Прославлен в песнях и стихах В молитвах душ под небосводом... Пройдут парадные полки Под звуки маршевой «Славянки». И вспомнят тех фронтовики, Кто разводил меха тальянки. Кто у костра пел «Огонёк» Перед разбуженным рассветом, И видел юный паренёк Платочек синенький при этом. И пусть всегда в его честь Пылает холмик из тюльпанов... Нам не забыть, пока мы есть, Войны Великой ветеранов.
Остановись у обелиска У обелиска яблони цветут, В святом молчанье головы склонили, И этот скромный траурный уют, Как память о погибших, сохранили. Остановись и внемли тем словам, Отлитым бронзой на седом граните. Прочти внимательно и по слогам: «Живые помните» и берегите. Быть может, тайны и коснутся нас, А души мертвых обретут желанье Однажды ночью в потаенный час К родным местам явиться на свиданье. Они, как птицы, прекратят полет И упадут на миг в цветы живые. Сама природа этой встречи ждет, Как ждет земля потоки дождевые... Пусть на планете яблони цветут, А люди с каждым годом будут старше, И только песни славные поют, Но не играют траурные марши.
Победа Не спит Великая Россия От океанов до морей. Она торжественна, красива Нарядом улиц, площадей. Горят в церквах и храмах свечи Возле икон и алтарей, Бесшумно падают на плечи Седые нити фонарей. А утром с первыми лучами Придет Победа в каждый дом, С её бессонными ночами, С её свинцовым артогнём. Вздохнув, заплачут обелиски В деревне, в городе, в селе, И фронтовых артистов диски Встревожат память на Земле. Россия все четыре года В огне горела, как в аду. Крест непокорного народа Несла у мира на виду. Тем дорога нам всем Победа, Что высока её цена И для меня, и для соседа... Будь трижды проклята война!
Покуда жив солдат Им всё ещё ночами снится В людской крови рука войны, А по утрам родные лица Глядят из рамок со стены. В который раз встают в атаку, Бегут и падают во мгле. Или в окно летят с размаху, След оставляя на стекле... Одних бесславно поглотила В пучине стылая вода, Других землёю завалило Без похорон и без следа. А сколько заживо сгорело Великой Родины сынов! Погибли за святое дело. Не получивши орденов... Сегодня сыплются обломки Не столько в мёртвых, сколь в живых, Но знайте, мудрые потомки Не подведут отцов своих. Мы будем петь Победе славу, Покуда жив герой-солдат, И пограничную заставу Не отдадим войне назад.
Помяни их, Россия Вновь великой Победы Дорогой юбилей. Помяни, Мать-Россия, Всех своих сыновей. Помяни поимённо В звёздных залах церквей, Помяни на могилах В прошлом бранных полей. Помяни тех, кто умер От страданий и ран, Кто носил гордо имя Фронтовик-ветеран, Кто сгорел в Бухенвальде В раскалённых печах, Кто принёс мир народу На солдатских плечах. В этот день юбилейный Не жалейте речей, И с утра зажигайте Миллионы свечей. Чтобы души героев Там, в небесной дали, Эту память людскую Ярче видеть могли. Вновь Великой Победы Дорогой юбилей. Помяни, Мать-Россия, Всех своих сыновей. Помяни поимённо В звёздных залах церквей, Помяни на могилах В прошлом бранных полей.
Почта полевая Как живёшь ты нынче, почта полевая? Где блиндаж почтовый, под какой сосной? Я тебя, родная, в жизни вспоминаю Перед Днём Победы каждою весной. Всё подробно знала почта полевая, Сколько после боя писем не прочтут, Где идут сраженья - там передовая, И какой последний у письма маршрут. У вестей солдатских только две дороги - Полевая почта и родимый дом. И повсюду вместе страхи да тревоги, Обжигая сердце неживым огнём. Помню, треугольник - это голубь с фронта, Его ожидала каждая семья, А читать боялись, вдруг там похоронка, Или весть худая - гром средь ясна дня. Отгремели залпы тысячи орудий Над столицей мира, над седой Москвой. И спустя столетья будут помнить люди Фронтовые письма почты полевой.
Солдатские письма Солдатские письма - неровные строчки, Знакомые с детства конверты войны - Надежно хранимы в заветном платочке С тех самых дней до скупой седины. Солдатские письма - бессмертные даты. Маршруты сражений, названья фронтов - В холодных землянках писали солдаты В глубокой ночи, после трудных боёв. Солдатские письма - и радость, и горе Несли почтальоны с трудом на ремне. И пахло прибоем Балтийского моря, И снились атаки мальчишкам во сне. л Солдатские письма - знакомые лица, Прощальные речи в открытом окне. Солдатские письма - живые страницы. И память о прошлой, великой войне... Давно не грохочет в лесу канонада. Никто не тревожит ночной тишины. Солдатские письма - любовь и досада - Идут до сих пор, словно эхо войны.
Ты живешь, Ленинград. , И спешишь на работу. Лижут волны седые Гранит на Неве. Мне сегодня с тобой Повстречаться охота. Вспомнить жаркие дни В боевом январе. Просто вспомнить друзей. Низко им поклониться, Что лежат в Пискаревской Горячей земле. Мне всё чаще в ночи Пятачок Невский снится, Петропавловский штиль В золоченой шлее. Снится мокрый блиндаж Под ветвистой сосною. Непрерывных солдатских атак Автоматная дробь. Снится бранное поле В лесу подо Мгою. На кипящем снегу Не застывшая алая кровь. Твердо верили мы, Что придет час расплаты. Златоглавый Исакий Помашет из тучи рукой, У ростральных колонн Соберутся солдаты, Их победная песня Повиснет над быстрой Невой. Сон ветерана
В бессмертие уходят ветераны, Со скорбью провожает их страна. Они прошли огонь и ураганы Оставив нам —потомкам - имена. Их имена легли в Большие книги В названья скверов, улиц, площадей, Они живут в музеях и архивах, И будут вечны в памяти людей. А люди вновь возводят обелиски И золотом их пишут имена..... Растут на монументах павших списки, Что значит - не закончена война. Уходят ветераны по дороге, Которая вела в последний бой, Прожив свой век в сраженьях и тревоге, И ничего не прихватив с собой. Лишь кратко надпись на седом граните Казённою оставлена рукой, Нам говорит: навечно сохраните Всем ветеранам славу и покой. Уходят ветераны
Уходят герои Уходят в бессмертье советские люди, Оставив потомкам творенья свои. И с ними уходят геройские судьбы, Достойные памяти, славы, любви. Уходят внезапно в цветах и молитвах, Родным оставляя свои ордена, И память о стройках народных и битвах, И фильмы - легенды на все времена. Уходят не в землю, уносятся в небо. Живут среди звезд и великих людей. И скажут потомки спустя многолетья: «Подковы бы гнуть из таких вот людей» С собою уносят эпохи сражений, Победы былые в труде и в бою. Всё то, что впитали сердцами с рожденья, И удаль России и долю свою ... Уходят герои, уходят святые, Лишь песни о них будут вечно звенеть. И помнить их будет, старушка-Россия, Хранить обелиски, молиться, скорбеть.
Хранит альбом десятки лет Две фронтовые фотографии. Давно средь нас героев нет, Зато живут их биографии. Короткий танковый привал, Сирень цветёт, да так красиво. Здесь до войны весь полк стоял В лесах у Финского залива. В свинцовых тучах горизонт, Весь экипаж готовый к бою... Блокадный Ленинградский фронт Достался первому герою. Непобеждённый Сталинград - Легенда подвига, отваги. Весь грозный танковый отряд На белой глянцевой бумаге. Другой, Василий, под Москвой Принявши первое крещенье, Был ранен, возвратился в строй. Участник контрнаступленья. Горел на «Огненной дуге», Дошёл до Одера с боями, Вернулся на одной ноге С двумя большими костылями. Нет оправданья у войны, Как нет в войне вины солдата. Лежат защитники страны, Свой долг исполнившие свято. Фронтовые фотографии
Хороним без вести пропавших * До сих пор хороним без вести пропавших. Для них завершается этим война. А сами считаем героев оставшихся И с гордостью пишем отцов имена. Находим в останках солдат медальоны, Фамильные ложки, ножи, котелки. Их в братских могилах лежат миллионы, Бессмертные наши родные полки. Они вместе с нами проходят колонной. И смотрят на нас из-под хмурых бровей, А в этой молитве скупой, поимённой, Мы слышим наказы их жён, матерей. За землю святую достойно сражайтесь, И жизнь берегите в жестоких боях. С великой победой домой возвращайтесь. Вас ждут ваши семьи в родимых краях... Не все возвратились с желанной победой. Для многих последним был огненный путь. А ты, медальон, нам сегодня поведай Когда, где, пробита отцовская грудь.
ft* Храните мир У вечного огня меняют постовых, Сердца живых отсчитывают даты. Читают по слогам героев фронтовых, Роняя слёзы, старые солдаты. От слёз людских давно потрескался гранит. Фронтовиков всё меньше год от года. Но мир спасённый вечно в памяти хранит Великий подвиг славного народа. Здесь в мёртвой тишине у Вечного огня Спят непробудным сном сыны России. И не нужна им больше крепкая броня. Они ее и прежде не просили. У Вечного огня стоят ученики, Из рук отцов принявши автоматы, Им слышатся сирен тревожные гудки И кажутся кровавыми закаты. Сегодня отчий дом в сиреневом цвету, Идёт весна, а с ней дожди косые. У Вечного огня вы только на посту. Храните мир и матушку Россию. 25
Чтобы не забыть На могиле братской тишина, Маргаритки стройными рядами. Всё, что нам оставила война, Чтобы не забыли мы с годами. Здесь слезой пропитана земля, В траурном безмолвье тонут звуки. Тянут к небу ветви тополя, Словно окровавленные руки. Золотом исписанный гранит У могилы братской врос навечно. Персонально каждого хранит И грустит о каждом бесконечно. По весне со стоном журавли Возвратятся из седого края, Уголок святой родной земли С высоты небесной оглашая. Утро вспыхнет заревом лучей, Придавая вечной жизни силу. Только память пламенем свечей Снизойдет на братскую могилу.
Шестьдесят лет прошло Шестьдесят лет прошло С окончанья войны. Снова солнце взошло, Только нет той страны. Небосвод площадей Рвет победный набат, А в квартире своей Слышит старый солдат: -Взвод! В атаку! За мной! За родную страну. Взвод! В атаку! За мной! За любовь и весну. Взвод! В атаку! За мной! Так угодно судьбе. Взвод! В атаку! За мной! Русь родная в беде.
Белова Юлия * Знамёна В музее под стеклом стоят знамёна В торжественной суровой тишине. Их память называет поименно Всех тех, кто шёл под ними на войне Кто падал, грудью закрывая доты, Кто поднимался в яростном броске, Кто, отбивая у врага высоты, Качал свою судьбу на волоске. Знамёна помнят всё. Они не люди. Их память не продать, не обмануть. Они не судят, жизнь сама рассудит Всех rex, кого сегодня не вернуть.
ft* Мой прадед Он был широкоплечим, чуть сутулым, Кузнец, каких в деревне днём с огнём. Но грянул гром, и заострились скулы, И слёзы, и молитвы всё о нём. Он уходил под громкий плач баяна, Под режущий тоскливый бабий вой. И всё твердил, от горя или спьяна: «Я всё равно вернусь сюда живой!». Потом мой прадед рвал кольцо блокады, Был в окруженье в тихвинских лесах. Имел контузии, ранения, награды И снег нетающий в кудрявых волосах. Года летели, зарастали раны, Затягивались страшные рубцы. К нам часто приходили ветераны, Его друзья - вчерашние бойды. И было много слёз, объятий, водки, В хрустальных рюмках отражался блеск наград. Гремело над столом, как с фронта сводки: Окоп, атака, Тихвин, Ленинград. Теперь нет никого, все как солдаты Ушли, последний выполнив приказ. Ушли походным строем «Аты-баты», Оставив землю-матушку для нас. 29
Болбат Геннадий Казимирович Начало Ах, какая тишина над Бугом! Птица прокричит в ночи с испуга. Плотная тумана пелена. Тишина, какая тишина. Дремлет поле, сбросив прочь усталость, Дремлют телеграфные столбы. Время, подожди, постой хоть малость! Взрыв поставил землю на дыбы. Разлетелась в клочья тишина. ...Война. Трактами пыльными, проселками тесными, Лесами, болотами, без дорог, Сутками плыло людское месиво В направлении на восток. Может ли припомнить наша история Примеров большего вселенского горя?! Через века нам будут сниться Плачущие испуганные детские лица, Слышаться обезумевшие голоса. Руки, распростертые к небесам, Разрывы фугасов, полмира в пламени - Все навечно останется с нами. Врежется в память голос Левитана: «Под превосходящими силами сдано... сдано, сдано...». Бьющие в самое сердце слова: «Нет отступлению, за спиною Москва. Насмерть стоять, ни шагу назад». Будет потом еще Сталинград,
Разящая в самое сердце врага Огненная Курская дуга. Полыхать будут отблески Красного флага В Берлине над поверженным рейхстагом. Будет. Все будет, время придет! Начало войны. Сорок первый год. Колокола памяти Июньская ночь. Два часа до рассвета. По небу россыпью звездная мгла. Прислушайтесь! Над планетой Гудят памяти колокола. Из толщи земли под звук набатный В туманной дымке за строем строй Повзводно, поротно выходят солдаты, Что канули в бездне Второй мировой. Оторваны роком от дел житейских, От шумных заводов, от золота нив, Плечом к плечу вставшие первыми, Не дострадав и не долюбив, Сошлись на своем последнем марше Дети одной многоликой семьи: Мужчины, многое повидавшие, Мальчики юные со школьной скамьи. Чеканят шаг. Их строгие взгляды Устремлены в ночную даль, Туда, где слышны громовые раскаты И бряцая, блещет ружейная сталь. Туда, где гвалт растревоженной птицы Пружиной рвет тишину окрест, Где линия западной границы, Нить Буга и старая крепость Брест. Там пламя бушует над головами
И смрадного дыма стоит стена, Вращая безжалостными жерновами Расправила крылья свои война. Звон колокольный в ночи набатом, Людская память - вселенский редут. В дымке туманной встают солдаты Из-под земли - и идут, идут. Сквозь корневища, сквозь тлен железа Тянутся руки на божий свет Под Сталинградом, Псковом, Ржевом, Из Пинских болот кто укажет след Места, а это поверьте, так важно, Каждому знать, где в последнем бою За дом свой дальний, Россию-державу Солдат сложил голову свою. Чтоб только узнать. Что в пучине кровавой Жизнь их совсем не напрасно прошла, Ратный их подвиг увенчан славой, А память о них эти годы жила. И в суете многогранных буден, В той, что без них кипит столько лет. Слышите? Просят они нас: «Люди, Не затеряйте наш жизненный след. По документам, по старым фото, Что с бравых ребят с сиянием глаз, Ратную выполнивших работу, Мы об одном просим: помните нас!» Июньская ночь. Два часа до рассвета, По небу россыпью звездная мгла. Прислушайтесь: над планетой Гудят памяти колокола.
Память-Птица Всполох дальний, над полем зарница, Еле слышный громовый раскат. Почему вновь тебе не спится, Беспокоит что, старый солдат? Может, ноют давние раны? Птицей-фениксом над головой Память машет крылом неустанно С той далёкой Второй мировой. Она сдвинула время вспять, Всё, что было когда-то с вами, Вновь предстало перед глазами, Сердце сжав в груди, словно когтями, И не хочет никак отпускать. Выпускной предвоенный вечер, Свет влюблённых сияющих глаз. В плавном вальсе кружится беспечно Ваша юность, и жизнь, словно вечность, Но с рассветом злобный фугас Шинель серую бросил на плечи. От разрывов в полнеба зарницы, От пожарищ - багровый закат. В боевом марше милые лица, И ничто не воротишь назад. Поцелуи, признания, взгляды - Между нами глухая стена. А за нею объятия ада, А за нею - Война... Но зачем ты, зачем, память-птица, Ему сердце на части рвёшь, Города проплывают, станицы, Взрывы в небо, горящая рожь, Ужас в детских глазах. Наизнанку
Земля вывернута, вдалеке Давят раненых в свастике танки И фашистский стервятник в пике. Роковая под Гомелем мина И на Висле смерти оскал. Вынес всё. На рейхстаге в Берлине Он размашисто написал, За себя и за тех, Кто не смог, не дожил, Свою роспись оставил. И крупно - «Был!». Тяжкий груз тех военных лет Лег на плечи былого солдата, И за то, что друзей рядом нет, Он считает себя виноватым. Хоть не раз побывал у кровавой межи, У черты, что легла границей, Разделяющей смерть и жизнь, В землю лечь или воротиться. А вернулись домой единицы. Всполох дальний над полем зарницы, Еле слышный громовый раскат, Фронтовых друзей юные лица, Медсанбатовский девичий взгляд. И кружит, и кружит непрестанно Память-птица над головой, Бередя незажившие раны В сердце старого ветерана - Ветерана Второй мировой.
Босоногое детство Мне от жизни досталось в наследство, Моей нет никакой здесь вины, Босоногое трудное детство В отголосках минувшей войны. Поутру не сошли еще росы И петух лишь взлетел на плетень, А тебя уж везут на покосы Зарабатывать трудодень. Семилетним курносым мальчишкой На покосе я копны возил. Ах, каким был упрямым бык Мишка, Управлять не хватало сил. То затащит по брюхо в болото, Нет спасения от комара, Ну а в полдень какая жара. До костей пропитаешься потом! И каким было синим небо И воды сладким каждый глоток. Съешь в обед под копной ломоть хлеба, Тот, что мать завязала в платок, И запьешь молоком чуть подкисшим, И к плечу дяди Вани прильнешь, Про войну его были чтоб слышать, Пробирающие тело в дрожь. В мыслях шел вместе с ним я в атаку, Брел по снегу по пояс вброд Над убитым товарищем плакал, Подорвавшим вражеский дот. Истекал кровью с ним под Варшавой И не знал, то ли день, то ли ночь. Я сжимал свои пальцы шершавые, Так хотелось ему помочь.
Мое детство, такое далекое, Промелькнувшего счастья пора. Откликается эхом над Омкою У притухшего за ночь костра, Словно снова бегу я с братишкой, Вздернув снасти, на реку вдвоем Половить шустряков-пескаришек, Здесь рубахи на нас пузырем. А зимой так темнело рано, Керосином коптили в домах. Со мной были Портос с д'Артаньяном И другие герои Дюма. Убегал из школы весною. А одна из веских причин Та, что были у брата со мною На двоих одни кирзачи. Кто успел, тот надел - и ходу, Развеселая маята! На проталинах огородных До полночи звенела лапта. Мне от жизни досталось в наследство, Моей нет никакой здесь вины, Босоногое трудное детство В отголосках прошедшей войны. Только если бы Бог мог заново Возвратить житье-бытие, Мне другого детства не надобно Я хотел бы вернуться в свое.
Выпускникам военных лет Последний год войны, весна и трудный бой Среди воронок вывороченных свежих, Перед окопами передовой Сегодня распустился вдруг подснежник. Восторженные лепестки-глаза По-детски в мир смотрели взором ясным, И словно собирались всем сказать: «Как хорошо! Жизнь до чего прекрасна!» А за бугром гудел устало бой. У свежевырытой фугасом ямы Упал боец, солдатик молодой, В пространство выдохнув тихонько: «Мама.. И пальцами зажал кусок земли, Оттаявший после январской стужи. Была весна. Подснежники цвели И блики солнца плавали по лужам. Скажи, зачем в поношенной шинели А В боях он прошагал Европы треть? Чтоб под весенний перезвон капели За Вислою в атаке умереть?! Скажи, зачем по бездорожью в слякоть Шагал он, пот стирая рукавом? Чтобы в последний раз пойти в атаку, Упасть от пули в рыхлый чернозем? Чтобы упасть, руками землю тискать, Так пахнущую прелью и весной?! Он нас с тобой закрыл в бою собой, А сам стоять остался обелиском. В свои неполных девятнадцать лет Ни разу не целованный и чистый, Он до конца умел держать ответ За то, что называется Отчизной. И вновь весна, как много лет назад, И ветер облака несет куда-то. Сегодня вспоминаем мы ребят В бессмертие шагнувших из-за парты.
elibrary.ngonb.ruRkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2