Социалистическое льноводство, 1961, № 87

Н А М П И Ш У Т Ь*глм ллг*л#«’1 „Первый рейс к звездам“ В Московском кинотеатре «Ударник» состоялась премьера нового цветного документального фильма «Первый рейс к звездам*, посвященного грандиозной победе советских людей. Кинокадры- переносят зрителя к первым шагам советских людей в освоении космоса—запускам искусственных спутников. В фильме воспроизведены отдельные эпизоды из биографии первого космонавта Юрия Га- гарина, подготовка корабля гВосток» к полету, отражена работа многих коллективов, вложивших свои знания и труд в осуществление заветной менты человвнества. С интересом смотрятся кадры,рассказывающие о непосредственной подготовке корабля и космонавта к полету. Зритель видит Юрия Гагарина в космическом корабле во время полета. Заканчивается фильм красочной картиной встречи героя в Москве. (ТАСС). 40 иностранных выставок Из года в год растет интерес иностранных фирм к организации торгово-промышленных и специализированных выставок в Советском Союзе. Если в 1948 году в нашей стране были открыты только две зарубежные выставки, то в 1958 году—уже тринадцать, а в 1960—тридцать три. В нынешнем году в крупнейших городах страны— Москве, Ленинграде, Киеве, Тбилиси, Ташкенте, Сталинграде, Новосибирске, Риге, Сочи будет проведено около сорока зарубежных торгово-промышленных и специализированных выставок. За первое- полугодие советские зрители уже познакомились с одиннадцатью из них. На днях в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве открылась выставка «Пластмассы США». Итальянская выставка текстильных машин для переработки шерсти и искусственных волокон фирмы «Тема- текс» будет открыта в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького с 14 по 29 июля. Кроме того, в течение августа—сентября москвичи увидят еще ряд иностранных выставок:французскую национальную (в парке «Сокольники»—с 15 августа до 15 сентября), японскую—технологии изготовления и обработки искусственных волокон (в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького—с 20 до 30 августа), электроизмерительных приборов ГД Р (август—сентябрь), транспорт СШ А (сентябрь) и другие. Зарубежные торгово-промышленные выставки организуются также в Киеве: японская — искусственных волокон (во второй половине июля) и польская— экспортных товаров, в Ленинграде— чехословацкая выставка полиграфических машин, концелярских аппаратов и измерительной техники, в Новосибирске— экспозиция электронных и ядерных физических приборов ГДР, в Тбилиси — «Пластмассы США», в Ташкенте будут показаны экспонаты измерительной техники и лабораторной аппаратуры Польши и другие. Все эти зарубежные торгово-промышленные и специализированные выставки в нашей стране ознакомят советских людей с достижениями техники Запада и расширят экономические связи между Советским Союзом и странами мира. К друзьям-целинникам В столицу Целинного края и в Кокчетав, Петропавловск, Кустанай и Павлодар выехали бригады студентов Московского института физкультуры (всего 71 человек). Будущие преподаватели физкультуры и тренеры проведут в Целинном крае месяц. За это время они окажут практическую помощь коллективам физкультуры совхозов и промышленных предприятий. X V I I I том полного собрания сочинении В. И. Ленина Вышел из печати подготовленный Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и изданный Госполитиздатом восемнадцатый том полного собрания сочинений В. И. Ленина. Он содержит главный философский труд Владимира Ильича' великое произведение марксистской философии— «Материализм и эмпириокритицизм», написанное в феврале—октябре 1908года и изданное отдельной книгой в мае 1909 года. В том включены также известные «Десять вопросов референту», написанные В. И. Лениным в первой половине мая 1908 года в Лондоне, туда он выезжал из Женевы для работы над книгой «Материализм и эмпириокритицизм». (ТАСС). Испорченный праздник В начале июля коллектив рабочих и служащих Елбан- ского лесоучастка отмечал День лесника. Для приподнятого настроения были все основания—в июне производственное задание выполнено на 140 процентов. Однако праздник с самого начала нам испортили руководители леспромхоза. Ни от дирекции, ни от парткома и рабочкома никто не приехал на наше торжество. Что же получается: работали вместе, а отдыхать—кто как может? Вконец испортил наше настроение начальник ОРСа. С участка специально была послана автомашина, чтобы привезти все необходимые продукты. Однако шофер вернулся ни с чем. Администрация участка пришлось спешно гнать машины в разные стороны, в магазины других сел, ибо не оказалось даже самого необходимого—газированной воды. А. АГЕЕВ, п. Чудиново. Рис. Д. Белова. Фотохроника ТАСС . В Ж ЕЛ ЕЗНЫ Х КЛЕЩАХ Грамоты кооператорам 13 июля, в пятницу, продавцы, работники сельпо и райпотребсоюза праздновали День кооператора. Н этому празднику был подготовлен хороший трудовой подарон: многие сельпо перевыполнили шестимесячный план товарооборота, а в целом райпотребсоюз успешно справился с полугодовым заданием. Двадцати лучшим кооператорам вручены почетные грамоты райисполкома и премии. Среди награжденных старейшая работница А. В. Сенаторова, продавец Елбанского рабкоопа С. И. Горбатенко, зав. Пень- ковсним сельмагом Н. М. Лебедева и другие. Н. ВАГИН. —Дядя, купите, пожалуйста, водки. Меня папа послал, а продавец не дает, говорит, что я маленький .. Подросток с мольбой заглядывает в глаза Федорову, протягивая деньги. И Федоров решил «выручить» малыша, а заодно его папашу... и получил строгое предупреждение. Пожалуй, нет омерзительнее, грязнее зрелища в нашем обществе, чем пьяные дебоши, скандалы. И вообще видеть пьяного на улице и даже в семье неприятно. Пьяные люди не только портят настроение окружающим, но нарушают общественный порядок, правила социалистического общежития. Кроме того, абсолютное большинство преступлений люди совершают в нетрезвом виде. Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ о борьбе с пьяницами. Согласно ему людей, которые появляются в обществе в нетрезвом состоянии, дебоширят, которые пьют на работе—подвергают штрафу на крупные суммы. В железных клещах Указа любители спиртного чувствуют себя довольно неуютно. В Егорьевске всем надоел некто В. Пестряков. Его пьянки систематически сопровождались скандалами, оскорблениями окружающих. Административная комиссия исполкома обсудила поведение Пестрякова и оштрафовала его на 5 рублей. Не так давно в нашей газете писалось о том, что Виктор Охалин терроризирует семью, пьет беспробудно. За систематическую пьянку, за скандалы в семье он оштрафован на 10 рублей. Уплатили штраф и П. Ерков, и В. Белоус. Нередки и такие явления. Приходит гражданин в сельпо и просит продать сто граммов водки. И продавец без зазрения совести, не думая о возможных печальных последствиях, наливает. С такими тоже идет суровая борьба. Недавно продавец Коноплева уплатила штраф за торговлю водкой на разлив. Пьянству объявлена беспощадная война. В. СИДОРОВ. На курортах, в домах отдыха Сколько сил прибавляется от здорового отдыха! Профсоюзная организация промкомбината выделила лучшим рабочим путевки в дома отдыха, в санатории, на курорты. Недавно с курорта «Ьелокуриха» вернувся кочегар А. Алешко. Полон сил и энергии приступил он к работе. 30 июня кончился курортный сезон у слесаря кирпичного завода Жо- лобова Николая Андреевича. Он провел отпуск на кавказском курорте «Нальчик». Профсоюз оплатил половину стоимости его путевки. Сейчас в доме отдыха находится заведующий складом Г. Огнев. С 24 июля поедет поправлять здоровье рабочий пилорамы . А. Батаков. Будут путевки и в августе, сентябре. А это очень хорошо. П. БОГОМАЗОВА. Клуб не памятник Несколько лет назад молодежь села Пайвина, чтобы потанцевать и отдохнуть после трудового дня, собиралась на лужок. Какой-нибудь парень лихо наигрывал на гармошке, а девушки плясали и пели частушки. Для нас такой вид отдыха казался нормальным. Но приезжали люди из города, смотрели на наши танцульки и смеялись: ну, мол, и деревня! Ездили и наши парни и девушки в город, видели, как там люди отдыхают. Захотелось и нам тоже проводить вечера культурно. В селе начали строить клуб—- большой, красивый, настоящий дворец. И вскоре он был совершенно готов. Но, оказывается, мало построить здание. Если даже в самом чудеснейшем дворце не будет вестись никакая клубная работа, то дворец превратится в памятник архитектуры. Так и произошло в нашем селе. Вот уже месяц, как у нас нет кино. Давным-давно не было концертов художественной самодеятельности. Гармошку заведующая клубом М.М. Тимакова спрятала под замок... И вновь, как прежде, пошла в ход «таварочка». Молодежь танцует на пыльной улице, недалеко от клуба. Обидно, что так проходит у нас отдых, очень обидно. Тем более, что в селе выстроен прекрасный Дворец культуры. Ведь улица—есть улица. Случается и пьяный проходит... А в клубе ничто не мешает устроить культурный, веселый и красивый отдых. Жаль только, что заведующая клубом уклоняется от этой очень важной и большой работы, и навести порядок видно, некому. А. НАТИН, механизатор.

RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2