Приобская правда, 2014, № 19

№ 19 (9409) сегодня в номере: Среда, 7 мая 2014 г. Основана 6 августа 1939 г. 16+ В Криводановке символ памяти стал крепче стр. 2 Боевая история райвоенкомата стр. 9 ÄÍÞÂÅÑÍÛÈ ÒÐÓÄÀ – ÄÀ! В Новосибирске и области 1 мая прошли многотысячные демонстрации и митинги жителей региона. ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА! УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ! Поздравляем вас с Днем Победы в Вели- кой Отечественной войне! 9 Мая – главный на- циональный праздник страны. Память о подвиге нашего народа, гордость за Великую Победу объединяет всех граждан России. Почти 70 лет назад закончилась невиданная по масштабу и кровопролитию война. Сильный и коварный враг, стремившийся уничтожить нашу Родину, ото- брать у нас будущее и свободу, был разгромлен в собственном логове. На борьбу с захватчиками встали все, от мала до велика. Сотни тысяч наших земляков, жителей Новосибирской области, героически сражались на линии фронта, самоотверженно трудились в заводских цехах, в полях и на фер- мах. День за днем, делая подчас невозможное, приближали они час победы над врагом. Многие не вернулись из боя, пав на полях сражений. Их жизнь и судьба – пример истинного па- триотизма, искреннего и беззаветного служения Родине. Подвиг поколения победителей никогда не будет забыт. Наш долг – всегда помнить о ге- роизме наших прославленных земляков. Память о Великой Победе делает нас сильнее, вселяет веру в лучшее будущее страны и Новосибирской области. Дорогие ветераны! Вы отстояли в бою наше Отечество, право жить в мире, самим определять свою судьбу. Честь вам и низкий поклон! Искренне желаем вам здоровья и мира, бла- гополучия и счастья вашим родным и близким. С праздником, дорогие земляки! С Днем По- беды! Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, врио Губернатора Новосибирской области, Иван МОРОЗ, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Сегодня мы отмечаем 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата истории нашего государства Российского овеяна бессмерт- ной славой многонационального советского народа. Великая Победа вписана в биографию страны яркой страницей массового героизма и подвига, память о которых неподвластна времени. Сменяются эпохи, уходят целые поколения, но этот праздник «со слезами на глазах» всегда будет символом нашей печали и радости, скорби и гордости. От всего сердца желаю вам и всем, кто вам дорог, долгих лет жизни, по- сибирски крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть каждый день ра- дует вас чистым, мирным, безоблачным небом, теплом и заботой любимых людей! Дорогие фронтовики и труженики тыла! В этот праздничный день мы еще раз до земли кланяемся вам за беспри- мерный воинский и человеческий подвиг, за неиссякаемый запас мудрости и справедливости. Спасибо вам за мир, за жизнь, за надежду, которые вы по- дарили нам в 1945 году. Дай вам Бог доброго здоровья, крепости духа, душевного покоя и благо- получия! Пусть всегда и везде вас окружают уважение и понимание, любовь и забота. Со святым праздником Победы, дорогие наши ветераны! Сергей СУББОТИН, депутат Законодательного собрания Новосибирской области ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ! ДОРОГИЕ ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА! Ê олонна Новосибирского района числен- ностью около пятисот человек была по- строена там же, где и всегда, – около старого здания районной администра- ции на ул. Свердлова. Во главе колонны шли руководители района – и. о. главы района Антон Тимофеев, председатель районного Совета депу- татов Владимир Саблин, заместители главы рай- она Наталья Косенкова и Дмитрий Эссауленко, а также руководители структурных подразделений районной администрации и представители де- путатского корпуса. И, безусловно, не обошлось без нашей замечательной художественной само- деятельности – без ярких народных костюмов, популярных народных и авторских песен. Это поднимало и без того приподнятое настрое- ние участников первомайского шествия. Флаги районов, повсеместный триколор, разноцветные воздушные шары, частенько уходящие вверх и парящие там, в небесной синеве, на радость де- тям и взрослым, одетые почти по-летнему демон- странты – все это складывалось в единую, пусть и многоликую, картину празднества. Пожалуй, даже теперь и не вспомнить, когда в последний раз выдавался на Первое мая такой погожий, те- плый и солнечный день… День Весны и Труда. То и другое – как бы это выразиться? – было настоящим. Насчет весны, кажется, все понятно. А труд… В колоннах демон- странтов шли люди, многие из которых прослави- ли свои районы, свои предприятия своим трудом, обогатили сибирский край, землю нашу высокими производственными и творческими достижения- ми. Не исключением в этом плане были делегация Новосибирского района, одного из самых густо- населенных, промышленно развитых и красивых районов области. Две особенности отличали нынешнее перво- майское шествие – прекрасная организация демонстрации («пробок» при движении колонн, минут томительного ожидания на Красном про- спекте, которых никогда не удавалось избежать вполне до этого, сейчас просто и не было) и прак- тически полное отсутствие красного цвета в виде развернутых полотнищ или транспарантов. Не просматривались они и нигде поблизости. Так для меня и осталось некоторой загадкой – почему? Никаких аналогий в связи со старым Первомаем по этой причине не «просматривалось». Разве что просился на уста старый лозунг (кстати, замеча- тельный): «Мир. Труд. Май». Ничего идеологическо- го в нем, по сути, нет, и он в силу своей афористич- ности и емкости мог бы с успехом звучать и сейчас. Да и красный цвет в трехцветных колоннах не поме- шал бы, связав воедино прошлое и настоящее. За- чем нам дистанцироваться? Не дистанцировались же мы, когда в едином порыве голосовали за вос- соединение России с Крымом? А празднование Дня Победы? А выборы мэра Новосибирска, когда по- беду Анатолию Локтю обеспечили отнюдь не только его однопартийцы? Над этим стоит задуматься. Но, кажется, вывод напрашивается сам собой: во время общенародных праздников – вне зависимости от наших политических убеждений – мы должны быть все вместе. Первомайский митинг прошел на традицион- ном месте – на площадке перед Оперным театром. Перед демонстрантами выступили руководители области и города. Все теплые слова, сказанные ими, наверное, можно свести к одному знаменате- лю: «Весне и Труду – да! Весне и Труду – зеленый свет!». Так оно, в общем-то, и происходит. Весна и Труд продолжают идти рука об руку дальше, как шли до этого много лет, они ведь, в сущности, неразде- лимы. Труд – это вечная весна творчества, весеннее пробуждение, весенний расцвет – это постоянный труд. Сергей ТВЕРИНЦЕВ Делегация Новосибирского района на первомайском шествии УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НОВОСИБИРСКОГО РАЙОНА! Примите наши самые искренние и сердеч- ные поздравления со знаменательной датой – 69-летием Победы в Великой Отечественной войне! В календаре памятных дат страны этот праздник занимает особое место. День 9 Мая на- всегда останется в народной памяти как символ беспримерного мужества и доблести советских воинов. Мы гордимся тем, что среди героев Великой Отечественной войны немало наших земляков. Осенью 1941 года вместе с тысячами солдат и офицеров на защиту Родины встали и жители Новосибирского района. Мы склоняем головы и перед тружениками тыла, которые нечеловече- скими усилиями и огромной душевной стойко- стью готовили нашу Победу. Низкий поклон вам, фронтовики, за про- явленный героизм на ратном поле, за ваше мужество и бесстрашие! Желаем вам крепкого здоровья, мира и благополучия! Живите долго и счастливо, будьте здоровы и бодры, радуйтесь успехам ваших близких! Василий БОРМАТОВ, глава Новосибирского района, Владимир САБЛИН, председатель Совета депутатов Новосибирского района

RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2