Барабинский аспект,2018, №017
Новости Барабинска Мнения читателей «Аспекта» по темам страницы Любовь Петрова, старшая подому, Барабинск: Про испорченную дорогу -Тот, кто проводил ремонт ные работы, обязан своевременно восстановить дорогу и нарушенное благоустройство территории. Вся проблема в том, что у нас в городе нет власти. С приходом нового главы ничего не изменилось. Убедилась на примере сво его дома. Региональный еженедельник «Аспект» №17 (1103) 2 мая 2018 года МЫЖДЕМ СООБЩЕНИЙ О ВАШИХ ПРОБЛЕМАХ по телефонам: 2-19-58,8-913-730-30-43 (в Барабинске), по e-mail: aspeM2003eyandex.ru Начали ремонтировать трассу Специалисты ДРСУ приступили к капремонту «Иртыша» Программа 9 мая 10.00—шествие к мемо риалу Славы Порядок движения колонн I колонна 10.00 — на площади собирают ся: участникиакции «Бессмертный полк», администрации Барабинска и района, ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Томск», школы №№47 и 93, БФНКТТим. Лунина, вагонное ремонтное депо, городская служба благоустройства, профилакторий «Бараба», ЦБС, «Сервис Барабы», «БинБанк», музыкальная школа, Совет ветеранов, «ВТБ-24», ТД«Лю бинский», МУПЖКХ, МУП «РКЦ», пшцекомбинат, комбинат «Марс», «Россельхозбанк», банк «Левобе режный», дистанцияпути, станция Барабинск, субъекты предприни мательства II колонна 10:25 — на территории памят ника «Борцам за власть Советов» у школы №3 собираются: ЛПДС, медколледж, «ФиС», школы №№3 и 1, комбикормовый завод, «Барабинсктранс», «Антарес-4», «Водоотведение», Западные элек трические сети, «ПМК-59», крае ведческий музей, ЦРБ, МИФНС №5, УПФР, «Сбербанк», «Ростеле ком», «Виктория» (арендаторы), «Молочная Азбука» III колонна 10.15 — на вокзале у переход ного моста собираются: «Кварц» (арендаторы), СОШ№92, ЭЧ-5, ПЧ- 8, БФНОККиИ, локомотивное экс плуатационное и ремонтное депо, «Сибметпром», вокзал, ООО «Локо Тех-Сервис», узловая больница Организации и учреждения, отсутствующие в графике движе ния, могут самостоятельно присо единиться к праздничной колон не по месту её формирования 11.00—митинг на мемо риале Славы Парк культуры и от дыха 12.00-20.00— работа дет ских аттракционов 13.00-19.00 — выставка «Весна! Победа! Память!» 14.00-20.00 — акция «Я пишу на стене рейхстага» 14.00-20.00—кинопалат ка «Фронтовая хроника. Путь к победе» 15.00-20.00 — работа фо тосалона «73-я весна» 16.00-18.00 — ретро-про грамма «На привале» Площадь им. Ленина 12.00-17.00 — ярмарка «Во славу Победы» 14.00-15.00— программа «Дети поют о Победе» 17.30-18.00— акция «Пес ни поколения победителей» 18 .00-марш-парад «На следники Победы» 18.15—«Вальс Победы» 18.30—полевая кухня 18.30—выступление са модеятельных коллекти вов города Барабинска 2 2 .00 -фейерверк Специалисты барабинского ДРСУфилиала ОАО «Новосибир- скавтодор» приступили к капи тальному ремонту федеральной автомобильной дороги Р-254«Ир тыш» Челябинск - Курган - Омск - Новосибирск. Накануне работы начались в районе поворота на деревню Николаевка в Убинском районе Новосибирской области. Сплошное болото Досталось нынешней весной жителям Октябрьской!.. На помним, на улице велась рекон струкция системы канализации. Самый проблемный самотеч ный коллектор - по улице Ок тябрьской до КНС №3 - начали ремонтировать в декабре 2015 года и закончили в декабре 2017- го. Работы вело ООО«Строитель ная компания «Альянс». В связи с ремонтом дорога была полностью испорчена, по мнениюжителей улицы. Пешехо ды не могут пройти, не намотав на обувь толстый слой грязи. Не каждая машина может успешно выехать с этой улицы, не застряв в грязевой яме. По такой дороге людям приходится с трудом воз ить на колясках детей. ЗояНиколаевна, жительница Октябрьской, рассказывает: «Пе рерыли всю дорогу, а потом от- На 15-километровом участ ке с км 1188+000 по км 1203+000 путем фрезерования устранят изношенный слой дорожного покрытия, выполнят работы по устройству выравнивающих сло ев из асфальтобетонной смеси. В качестве верхнего слоя покры тия будет использован щебеноч но-мастичный асфальтобетон сыпали глиной и щебнем только траншею с трубами. Подрядчик пообещал, что дорогу скоро сде лают. Уже весна заканчивается, а никакого ремонта не видать. У меня на усадьбе нарушены воро та и палисадник. Кто мне все это будет восстанавливать?». Реконструкция коллектора также нанесла ущерб водоотво дным канавам и водопропуск ным трубам. Они полностью раз рушены, и усадьбы погрузились в талые и дождевые воды. Огороды большинства жиль цов — одно сплошное болото. Почти все погреба доверху зато плены водой. Люди вычерпыва ют воду ведрами либо откачива ют насосами. Но через какое-то время вода прибывает вновь. Ирина Каверзнева возмуща ется: «В какую сторону ни глянь — везде вода. Огород превратил ся в озеро. Полный подпол воды, затопило картошку, морковку, на полимерно-битумном вяжу щем. Это обеспечит повышенную устойчивость к старению, водо- и морозостойкость, уменьшит ве роятность образования дефектов. В результате проведенного капитального ремонта будет устранена колейность, доведе ны до нормативных показателей ровность и сцепление. Для обе- свеклу. Вычерпывать каждый раз воду, таскать тяжелые ведра по состоянию здоровью возмож ности нет». Вода уходит, но не из всех домов. Такое масштабное за топление жители Октябрьской переживают впервые. Всех по страдавших интересует только одно: когда и кто им возместит ущерб, вызванный ремонтом ка нализации. Редакция «Аспекта» направила запрос в администра цию города о том, в какие сроки должен подрядчик восстановить нарушенное благоустройство. Ремонт закончили Ремонт системы канализа ции в Барабинске закончен. Кро ме коллектора на Октябрьской, реконструировали напорный коллектор по улице Краскома от переулка Охотничьего до очист ных сооружений. Эти работы спечения безопасности дорожно го движения выполнят работы по устройству дорожной размет ки из долговечных пластичных материалов (термопластик) и установлены дорожные знаки с улучшенными светоотражаю щими свойствами. Работы будут завершены до 10октября 2018. выполнены в полном объеме. Проведена также реконструкция КНС №з. Об этом сообщила го родская администрация. Ремонта много лет ждали жи тели многоквартирных домов. Ониусталиот зловонныхзапахов, проникающих в квартиры, и зато пленных сырых подвалов. Субсидия на реконструкции освоена в полном объеме. На помним, что городу выделялось почти по 13миллионов рублей на каждый из двух коллекторов. На Краскома работал под рядчик ООО «Мелиогазстрой». В 2015 году проведены работь^^ I этапа реконструкции. В 201i^j году работы не проводились ввиду выбора недобросовестного подрядчика. Сумма неустойки в бюджет города составила 4,5 миллиона рублей. В2017 году проведены работы II этапа реконструкции. Объем труб канализации в два раза. По сле этого должна полностью раз грузиться юго-западная часть города, откуда стекают стоки на Октябрьскую. По словам заместителя главы администрации Барабинска Ев гения Суслова, реализованные мероприятия позволили обеспе чить устойчивую работу кана лизационной системы в части транспортировки сточных вод. Валерий Солодкин, в про шлом машинист КНС МУП «Во доотведение», пояснил: «Явидел, что ремонт активно делался. Положили новые трубы. КНС ре конструировали. Я бы не сказал, что появились существенные из менения в системе канализации. Это покажет только весна». Неделюназад очевидцы сняли на видео, как из траншеи коллек тора на Октябрьской поднимают сяфонтанчики сточных вод... Октябрьскую затопило • Ремонт системы канализации на 27 млн принес жителям проблемы № Подпол в доме Александра Морозова на Октябрьской затопило впервые. Приходится черпать воду.
RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2