Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2011 год
И Ю Л Ь 120 и семьям красноармейцев, инвалидам войныи тру- да. Местное голодающее население, согласно инст- рукции, обслуживалось « по возможности » . 11 февраля 1922 г. Декретом ВЦИК для все- го трудоспособного населения РСФСР и республик Советской Федерации « для оказания помощи го- лодающим, на усиление средств по борьбе с эпи- демиями и для улучшения жизни детей, находя- щихся на государственном иждивении », был вве- ден общегражданский налог. На основании постановления президиума ВЦИК от 16 февраля 1922 г., опубликованного в « Известиях » 23 февраля 1922 г., в России нача- лось изъятие церковных ценностей находящихся « в пользовании групп верующих всех религий » . Кампания проходила под лозунгами оказания по- мощи голодающему населению: « Золото церквей спасет голодных от смертей » . Но основным источником поступления средств, направляемых на помощь голодающим, являлся продовольственный налог – долевое изъя- тие каждого сельскохозяйственного продукта: хле- ба, картофеля, масленичных семян, молочных про- дуктов, яиц, мяса, птицы, льняных и пеньковых волокон, кожевенного сырья, табака, продуктов ого- родничества и пчеловодства. В связи с голодом в Поволжье продовольственный налог в Сибири по своим размерам ненамного уступал продразверст- ке, поэтому для его выполнения широко применя- лись насильственные меры. К 10 февраля 1922 г. по Новониколаевской губернии с « боевым нажи- мом » было собрано 4,989 пудов, что составляло 83 % налога на хлебопродукты; 200,2 тыс. пудов мяса, что составляло 105 % налогового задания (189,8). Всего по Сибири 31,789 млн пудов ржаных еди- ниц (83 %) и 999,5 тыс. пудов мяса (80 %). За июль 1921 г. – февраль 1922 г. из Сибири в Самарскую, Уфимскую и Челябинскую губернии было на- правлено 225 вагонов продовольствия и фуража, 4 млрд. рублей. Но несмотря на оказываемую помощь, поло- жение в Поволжье оставалось критическим. Вот телеграммы Бирской уездной комиссии помощи голодающим: [февраль 1922 г.] – « ВЕмаш-Павлов- ской, Татышлинской, Старо-Балтачевской волос- тях больных брюшным тифом – 180, сыпным [ти- фом] – 6, возвратным [тифом] – 7, гастроэнтери- том – 158, отеки рта, зева – 57, малокровие – 874, смертных случаев – 55. Все заболевания на почве голода, голодные взывают о помощи, другие лежат без движения и ждут смерти. Лебеда и рябина съедены… сельсоветы не успевают рыть могилы » ; от 13 марта [1922 г.] – « Опухших от голода в Чува- евской волости более 20 000 человек, две трети населения питаются липовой и ильмовой корой, ореховыми почками, хлеб из таких суррогатов ис- тощает население. Уничтожается последний скот, поедаются кошки, собаки, крысы, мыши, употреб- ляется конский помет » . Сокращение посевных площадей, второй под- ряд неурожай, а также сверхнормативное изъятие сельскохозяйственной продукции по продналогу, в ходе которого у крестьян отобрали не только то- варные излишки, но и значительную часть потре- бительского минимума, весной – летом 1922 г. при- вело к голоду населения в Новониколаевском, Каргатском и Каинском уездах Новониколаевской губернии, Томском, Щегловском уездах и Нарым- ском крае Томской губернии, Енисейском уезде Енисейской губернии, Селенгинском аймаке Бу- рят-Монголтской автономной области. « Ужасы местного голодающего населения […] теперь дос- тигли ужасов Поволжья » – писала « Советская Сибирь » . « Если до нового урожая не оказать насе- лению немедленную помощь, оно или вымрет или, в лучшем случае, разбредется, побросав свои хо- зяйства » – говорилось в докладе председателя Новониколаевского губисполкома в Сибревком. Особенно тяжелым было положение на севере Каинского уезда, где регистрировались случаи голодных смертей. Население трех уездов Ново- николаевской губернии питалось различными суррогатами, собаками, кошками и даже трупа- ми животных. Статистик Ново-Тырышкинской волости Новониколаевского уезда свидетельство- вал: « в п. Никольском… вижу, что дети едят что- то черное из тарелки, спрашиваю: « что это такое? » , мне исхудавшая и распухлая женщина отвечает, что она насушила прелых пней, намочила их мо- локом и дала детям, чтобы поели » . Со сбором урожая 1922 г. массовый голод пре- кратился. Местные органы помощи голодающим были распущены с 15 октября 1922 г. Постановле- ние Сибпомгола от 11 октября 1922 г. о самороспус- ке утверждено постановлением Сибревкома от 27 октября 1922 г. Главная задача определялась в ликвидации последствий голода: содействие вос- становлению разрушенных хозяйств « беженцев голода » , « бесхозяйственникам » , помощь инвали- дам войны, труда и беспризорным детям. О. В. Выдрина
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2