Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2011 год

И Ю Л Ь 115 50 лет со дня выхода первого номера газеты « За науку в Сибири » (Новосибирск, 1961). Ныне – « Наука в Сибири » 4 История строительства научного центра на востоке страны насчитывает достаточно обширную литературу: воспоминания участников строитель- ства Академгородка и сборники документов, спра- вочные издания, монографии и коллективные ра- боты, посвященные этому масштабному националь- ному проекту. Свое место занимают периодические издания, газеты ижурналы, на страницах которых в той либо иноймере рассматривались, освещались, обсуждались вопросы истории становления и раз- витияСибирского отделенияАкадемии наукСССР. Среди периодических изданий особое место зани- мает еженедельник « За науку в Сибири » . В подготовленной в 1993 г., к столетнему юбилею города, исторической хронике « Новоси- бирск, 100 лет: События. Люди » этому событию посвящено лишь четыре строчки: / 1961 год/ 4 июля. Вышел первый номер газе- ты СО АН СССР « За науку в Сибири » . Номер от- крывался статьей М. А. Лаврентьева « К новым вершинам » , раскрывавшей перспективы развития сибирской науки. В настоящее время газета выхо- дитпод названием « Наука в Сибири » . В вышедшей через десять лет энциклопедии « НОВОСИБИРСК » приведена более подробная историческая справка об этом издании, хотя и здесь вкралась досадная ошибка – указано, что первый номер вышел 3 июня 1961 г., хотя на самом деле это произошло, как уже отмечалось выше, на месяц позже – 4 июля. Таким образом, летом 2011 г. исполняется 50 лет этому интересному изданию, которому вы- пала высокая и сложная миссия на долгие годы стать главным печатным органом всей сибирской науки – от Урала и до Дальнего Востока. Первый номер этой газеты вышел во вторник, 4 июля 1961 г. Как отмечалось в заглавии газеты, она яв- лялась « Органом парткома, комитета ВЛКСМ, объединенного комитета профсоюза Президиума Сибирского отделения АНСССР » . На первой стра- нице номера были помещены приветствия, посту- пившие в адрес редакции газеты. Первым привет- ствовал появление академической газеты в Сиби- ри Президиум Сибирского отделения АН СССР, который совместно с партийным комитетом, коми- тетом комсомола, объединенным комитетом проф- союза « горячо приветствовал рождение нашей га- зеты « За науку в Сибири » . В этом приветствии под- черкивалось, что перед газетой стоят большие за- дачи: « Издание многотиражной газеты – боль- шое событие в жизни Сибирского отделения. Газета нужна всем и от нее многое ждут. Она должна шире освещать творчество ученых, их упорную работу по координации научных иссле- дований и внедрению достижений науки в произ- водство » . И, конечно же, дух эпохи хорошо чув- ствуется в следующей фразе этого поздравления: « В газете необходимо особое внимание уделять выполнению обязательств, взятых учеными в честь ХХП съезда КПСС … » . В другом поздравле- нии, поступившем от редакции также от молодого городского издания « Вечернего Новосибирска » , коллеги-журналисты тепло приветствуют своих товарищей: « Счастливого пути к читателю. Ре- дакция « Вечернего Новосибирска » сердечно по- здравляетмноготиражную газету « За науку в Си- бири » с выходом в свет ее первого номера. Восьми- тысячный отряд ученых, лаборантов, рабочих и служащих Сибирского отделения АНполучил за- мечательный подарок – свою газету, выразителя и организатора общественного мнения » . Редактором газеты был назначен Б. Н. Фала- леев, а тираж первого номера газеты составил 2 000 экземпляров. Редакция газеты временно рас- полагалась в центреНовосибирска, по улице Совет- ская, 20, и занимала одну комнату – 403. Уже в первом номере появились статьи, напи- санные учеными и научными сотрудниками, пред- ставляющими разные академические институты молодого Сибирского отделения: статья чл.-корр. К. Б. Карандеева под названием « Курс на автома- тику » – об обязательствах коллектива Института автоматики и электрометрии; публикация Учено- го секретаря Института горного дела А. Д. Косты- лева « Облегчить труд горняка » – о перспективных направлениях работы коллектива Института гор- ного дела; руководителя производственного секто- ра Транспортно-энергетического института; статья научного сотрудника Л. А. Крумм « Качество – за- лог успеха » о проблемах и достижениях названно- го института » .

RkJQdWJsaXNoZXIy MTY3OTQ2